:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90YWJsX3VnN2JlSWguanBn.webp)
Выпуск лекарств от простуды нарастили в шесть раз на заводе в Подмосковье
Подмосковные фармацевтические предприятия наращивают объемы и активно выходят на новые рынки. Сразу два крупных производителя — завод «АЛИУМ» и компания «ПСК Фарма» — продемонстрировали заметные результаты.
За III квартал предприятие из Подмосковья в шесть раз увеличило выпуск отдельных препаратов от простуды и гриппа. Производство некоторых антибактериальных средств и лекарств для горла выросло втрое.
Всего за три месяца завод выпустил 15,7 млн упаковок лекарств — это на 11,6% больше, чем кварталом ранее. Особенно заметным стал рост выпуска капсул: их производство увеличилось почти втрое.
Кроме того, «АЛИУМ» расширил ассортимент: теперь на заводе выпускают новые для предприятия препараты — в том числе средства для лечения заболеваний печени и ЖКТ, противовирусные и обезболивающие лекарства.
Компания «ПСК Фарма», базирующаяся в ОЭЗ «Дубна», планирует по итогам года нарастить экспорт почти на 70%. Сейчас ее препараты поставляются в шесть стран ЕАЭС и СНГ. В планах — выход на рынки Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.
Фармкомплекс компании в Дубне обошелся более чем в ₽11 млрд. В портфеле предприятия уже свыше 100 препаратов, еще примерно столько же находятся в разработке. Расширять географию поставок «ПСК Фарма» помогает подмосковный Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности (ВЭД).