Медработники Московского региона могут досрочно оформить пенсию
Свыше 72 тыс. медработников вышли на пенсию досрочно в Москве и ПодмосковьеВ преддверии профессионального праздника, Дня медицинского работника, который отмечается 15 июня, стало известно, что 72 тыс. специалистов здравоохранения Москвы и Подмосковья уже воспользовались правом на досрочный выход на пенсию. Об этом рассказали в пресс-службе отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Москве и Московской области.
По последним данным, 72 тыс. медиков, трудящихся в Московском регионе, получают пенсионные выплаты досрочно.
Работа в сфере здравоохранения традиционно считается одной из наиболее ответственных и благородных. В связи с этим, государство предусматривает для медицинских работников ряд мер социальной поддержки, включая возможность более раннего выхода на заслуженный отдых. Это право доступно специалистам, отработавшим в медицинских учреждениях определенный стаж: не менее 25 лет в сельской местности или поселках городского типа, либо не менее 30 лет при работе в городах, а также при комбинированном стаже в городах, сельской местности и поселках городского типа, отметили в СФР.
Уточняется, что специалисты, выработавшие необходимый стаж, приобретают право на пенсию через пять лет после выполнения условий по специальному стажу. Например, врач, набравший требуемый стаж к июню 2025 года, сможет оформить досрочную пенсию в июне 2030 года. При этом, для назначения пенсии также необходимо иметь определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов — в 2025 году этот показатель составляет 30. Примечательно, что после выработки необходимой выслуги лет медицинский работник вправе как продолжить свою профессиональную деятельность, так и прекратить ее.
В страховой стаж медицинских работников засчитываются различные периоды, включая время временной нетрудоспособности, ежегодные оплачиваемые отпуска, декретные отпуска, а также отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, если такой отпуск начался до 6 октября 1992 года. Кроме того, в стаж включаются периоды повышения квалификации на специализированных курсах.
Правом на досрочное пенсионное обеспечение также обладают специалисты, занятые на должностях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, которые регламентируют условия труда. Список № 1 охватывает должности с вредными условиями труда, к примеру, работу в рентгеновских, ангиографических и флюорографических кабинетах. Список № 2 относится к тяжелым условиям труда, что характерно для медицинских учреждений, специализирующихся на лечении туберкулеза и инфекционных заболеваний.
Для своевременной проверки своих пенсионных прав и уточнения данных о трудовой деятельности, заработной плате и накопленных ИПК, медицинские работники Москвы и Московской области могут получить выписку о состоянии своего лицевого счета. Это можно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения Соцфонда или в МФЦ.
Ранее стало известно, что подмосковные отцы начали активно пользоваться правом на декрет.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)