:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3ZyYWNoX0c3cExIdDIucG5n.webp)
Не только лечить, но и слушать: чего пациенты ждут от врачей
«Газета.ру»: 36% россиян хотят выговориться врачу, чтобы снизить тревогуБолее трети россиян хотят на приеме у врача не только получить помощь, но и выговориться, чтобы снизить тревогу. Это показало исследование «Медисорб», сообщает «Газета.ру».
36% респондентов испытывают тревогу при посещении медучреждений. Полностью спокойны только 26%. При выборе врача важны внимательность (25%), вовлеченность (23%) и грамотная речь (22%).
Половина ждут полезной консультации, 49% — внимания к деталям, 48% — эффективного лечения. Каждый пятый сталкивается с трудностями при поиске врача. Ориентируются на рекомендации близких (35%), отзывы (25%) или квалификацию (14%).
Большинство считают, что прием должен длиться дольше 18 минут, 36% — не менее получаса.
21% россиян считают профессию врача призванием, 19,5% — престижной. Почти треть хотели бы, чтобы дети стали врачами. У 57% был врач, оказавший значимую помощь. Опрошено более 1,2 тыс. человек.