Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Не только лечить, но и слушать: чего пациенты ждут от врачей

«Газета.ру»: 36% россиян хотят выговориться врачу, чтобы снизить тревогу

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Более трети россиян хотят на приеме у врача не только получить помощь, но и выговориться, чтобы снизить тревогу. Это показало исследование «Медисорб», сообщает «Газета.ру».

36% респондентов испытывают тревогу при посещении медучреждений. Полностью спокойны только 26%. При выборе врача важны внимательность (25%), вовлеченность (23%) и грамотная речь (22%).

Половина ждут полезной консультации, 49% — внимания к деталям, 48% — эффективного лечения. Каждый пятый сталкивается с трудностями при поиске врача. Ориентируются на рекомендации близких (35%), отзывы (25%) или квалификацию (14%).

Большинство считают, что прием должен длиться дольше 18 минут, 36% — не менее получаса.

21% россиян считают профессию врача призванием, 19,5% — престижной. Почти треть хотели бы, чтобы дети стали врачами. У 57% был врач, оказавший значимую помощь. Опрошено более 1,2 тыс. человек.