:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2VkYS1tb3JlcHJvZHVrdHktYmxqdWRvX1ZlWXRkTXEuanBn.webp)
Читмил не разгоняет похудение — мнение академика РАН
Эндокринолог Мокрышева: читмилы не помогут пробить плато при похуденииДиректор НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава России, академик РАН Наталья Мокрышева в интервью ТАСС опровергла пользу читмилов при похудении.
Читмил — это осознанное употребление высококалорийной пищи единоразово или в течение целого дня вопреки диете. Распространено мнение, что такие приемы помогают преодолеть эффект плато (застой веса), однако, по словам эндокринолога, у этой стратегии нет никакой доказательной базы. Мокрышева назвала подобные рекомендации «фантазиями нутрициологов» и подчеркнула, что в официальном здравоохранении такие вмешательства не зарегистрированы.
Эксперт также отметила, что с этого года требования к подготовке нутрициологов стали строже: теперь специалист в этой области должен иметь медицинское образование и пройти профильное обучение продолжительностью более 1 000 часов.