
Значительное пополнение парка медицинской техники произошло в стационарах Подмосковья. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
Регион продолжает активное оснащение своих лечебных учреждений современным оборудованием, и с начала текущего года в медучреждения поставлено 157 единиц специализированной наркозно-дыхательной аппаратуры. Общая стоимость закупки составила почти ₽1,2 млрд.
Как сообщил зампред правительства Московской области МО Максим Забелин, это оборудование является критически важным для обеспечения анестезии и искусственной вентиляции легких пациента в самых разных ситуациях. По его словам, поставки такой техники позволяют подмосковным специалистам оказывать медицинскую помощь на принципиально новом уровне.
Данные аппараты имеют широкую сферу применения. Их используют не только в операционных блоках, но и в отделениях реанимации, а также в неонатологии и педиатрии для помощи новорожденным и детям.
Новая медтехника была распределена между 32 медицинскими организациями региона. В числе получивших оборудование больниц — учреждения Балашихи, Коломны, Одинцова, Подольска, Пушкино, Орехово-Зуева и Химок.
Закупка была осуществлена в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.
В Минздраве Подмосковья напомнили, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее сообщалось, что 57 % врачей Подмосковья используют в работе ИИ.