:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2FyZXN0LXBvbGl0c2lqYS11Z29sb3Zub2UtZGVsby0xX1hKdnVkQWkuanBn.webp)
Вейпы хотят убрать из продажи во всех регионах: вот почему
«Известия»: в России предложили ввести федеральный запрет на вейпыВ России предложили полностью запретить производство, ввоз и розничную продажу вейпов на федеральном уровне. Соответствующее обращение направлено в правительство и профильные ведомства, сообщают «Известия».
Авторы инициативы считают региональные ограничения недостаточно эффективными. Если продажа запрещена только в отдельных субъектах, продукцию можно приобрести в соседнем регионе и перевезти туда, где действует ограничение. Федеральный запрет должен устранить такую возможность.
В обращении также говорится о распространении электронных сигарет среди молодежи. По приведенным авторами данным, в 2023–2024 годах доля употреблявших вейпы подростков в возрасте 15–17 лет достигала 27%.
Сейчас полного запрета на продажу электронных сигарет по всей России нет. Регионы получили возможность самостоятельно вводить ограничения, а около трети субъектов рассматривают подобные меры.
Инициативу федерального запрета поддержали отдельные представители Совета Федерации и комитета Госдумы по охране здоровья. Они считают, что единые правила позволят избежать перетока продукции между регионами.
Обращение уже поступило в правительство и направлено на рассмотрение в Минфин, Минпромторг и Минздрав. Пока речь идет только о предложении — решение о полном запрете производства и продажи вейпов в России не принято.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xNV9CSFRFRmJxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2tvbnRlam5lci1wbGFzdGlrb3Z5al9hUHFpckNvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMTUtMTAtMTctNDlfNVlTZ003RS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3N2ZXRpbG5pay1zYW1vZGVsbnlpLXJ1a29kZWxpZV9aRzJWUXUyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2xlZC1rb2xhLXN0YWthbi12aXNraV9IMTZvRjVqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjUtMDMtMjMtMTMtMTAtMTVfbTBtUGhQYi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwNzMxLTEyMjE0Mi1jZHltMWZzX2EyNVZDSVkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvZGRlcnpoa2EtcHNpaG9sb2dpamEtMV95MkFxY2dDLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3BvbGlrbGluaWthLXByaWVtLXZyYWNoYS0xX2FEVjl0emUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2tvZmUtc2xhZGtvZS16YXZ0cmFrX21SaUhRUW8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3phZ3J1emthX2hEZm90MG8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2tvZmVrb2ZlbWFzaGluYS0zX2Z2RHZNMTIuanBn.webp)