:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21ldGVvemF2aXNpbXllLW1hZ25pdG55ZS1idXJpLXBvZ29kYS1zaXRlLXdpZGVfSmN5VG9vVC5qcGc.webp)
Ждали солнца, а получили разбитость: почему весной организм бунтует
Невролог Демьяновская: весной самочувствие ухудшается из-за перепадов давленияС приходом тепла многие ожидают прилива сил и бодрости, однако реальность часто оказывается иной: вместо радости человек испытывает упадок сил и апатию. О том, почему весной организм реагирует ухудшением самочувствия, RT рассказала Екатерина Демьяновская, невролог, кандидат медицинских наук и эксперт лаборатории «Гемотест».
Как объяснила специалист, главная причина кроется в гормональной перестройке. Зимой из-за дефицита солнца организм активнее вырабатывает мелатонин, обладающий успокаивающим действием, а также тиреотропный гормон (ТТГ), который разгоняет метаболизм через стимуляцию щитовидной железы. Это помогает телу согреваться и поддерживать энергию в холода.
С наступлением весны уровень ТТГ закономерно снижается. По словам Екатерины Демьяновской, это приводит к падению общего энергетического фона, что напрямую отражается на психоэмоциональном состоянии. Человек может испытывать утомляемость и чувство разбитости до тех пор, пока организм не закончит период адаптации к новым условиям.
Дополнительным стресс-фактором становятся погодные «качели»: резкие скачки атмосферного давления, перепады температуры и геомагнитные бури. Как отметила невролог, вегетативная нервная система не всегда успевает подстроиться под быструю смену погоды. Результатом становятся сосудистые нарушения, колебания артериального давления, головные боли, ломота в суставах и общая слабость, не связанная с реальными физическими нагрузками.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)