У диких животных Подмосковья может встречаться тихая форма бешенства
Карантин по бешенству продолжает действовать в двух округах ПодмосковьяУ бешенства есть тихая форма, также опасная для человека. А в подмосковных лесах главными переносчиками вируса бешенства являются лисы и енотовидные собаки. Об этом рассказал «МК» ветеринар Олег Савинков.
По его словам, теоретически заражаться могут белки, ежи и грызуны, но нет подтвержденных случаев нападения этих животных на домашних питомцев или людей. Обычно бездомные кошки и собаки заражаются от диких животных через укусы и царапины, получая травмы.
Он отметил, что сейчас в городе часто можно встретить диких животных: лисы роются в контейнерах, кабаны ищут пищу, а рыси и медведи иногда подходят близко к домам.
По его словам, в случае если в лесу или парке замечена лиса, рекомендуется соблюдать осторожность и избегать близкого контакта с животным. Не следует предпринимать попытки оказания помощи, поскольку маловероятно, что это поможет. Рекомендуется незамедлительно обратиться в круглосуточную ветеринарную службу или по номеру экстренных служб 112 для информирования о присутствии дикого животного. Обученные для этого специалисты прибудут на место и примут необходимые меры.
При этом лечение зараженной бешенством собаки или кошки, если у нее не было прививки, очень сложно. Чаще всего они погибают мучительной смертью. В связи с этим эксперт советует делать своим питомцам регулярно вакцинацию.
Ранее эксперты Минсельхозпрода Подмосковья прокомментировали ситуацию относительно карантина по бешенству животных в Волоколамске и Клину. Там сообщили, что проводятся обходы с целью вакцинации, проведена дезинфекция и дератизация. Как выяснилось позже, за последние пять лет количество случаев заболевания животных вирусом бешенства в Московской области снизилось на 85%.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)