С 15 сентября в Подмосковье начинаются обязательные ежегодные пробные топки котельных и тепловых пунктов. Испытания пройдут поэтапно во всех 2776 котельных и 1487 центральных тепловых пунктах региона. Об этом сообщили REGIONS в пресс-службе Министерства энергетики Московской области.
Специалисты проверят работоспособность оборудования, функционирование теплообменников, насосов и автоматики, а также качество регулировки подачи горячей воды в социальные объекты и жилые дома.
«Пробные топки являются важным этапом подготовки к отопительному сезону, позволяя выявить и устранить возможные проблемы до официального запуска отопления», — объяснили в ведомстве.
Министр энергетики региона Сергей Воропанов отметил, что во время испытаний батареи могут немного потеплеть, но это не означает начало отопительного сезона.
«Старт отопления зависит исключительно от погодных условий — согласно федеральному законодательству, его включают при среднесуточной температуре не выше +8°C в течение пяти дней подряд», — пояснил Воропанов.
По данным на 2 сентября, объекты социальной сферы готовы к отопительному сезону на 91%, а жилые дома — на 89%. Работы по пробным топкам будут проводиться поэтапно, первыми тепло получат социальные объекты и жилой фонд.
Когда в Подмосковье официально начнется отопительный сезон, — читайте в материале REGIONS.