
Роскомнадзор в 2026 году намерен создать и запустить систему фильтрации интернет-трафика на основе машинного обучения. На эти цели из бюджета планируется направить ₽2,27 млрд, что следует из программы цифровизации ведомства. Новая технология должна повысить эффективность борьбы с запрещенным контентом и средствами его обхода. Об этом сообщает Forbes.
В основе проекта — модернизация уже работающих в сетях операторов Технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Эти устройства, установленные по закону о «суверенном интернете», анализируют трафик с помощью технологии DPI (глубокая инспекция пакетов).
Сейчас они позволяют блокировать доступ к ресурсам из реестра запрещенных сайтов, который ведется с 2012 года. По данным на середину 2025 года, с помощью ТСПУ было заблокировано уже более 1 млн сайтов, а ежедневно ограничивается доступ в среднем к 5500 новым сетевым адресам.
Эксперты видят несколько ключевых направлений для применения новой технологии. Во-первых, это выявление зашифрованного трафика и методов обхода блокировок, что особенно актуально в контексте борьбы с VPN-сервисами. Во-вторых, возможность классифицировать веб-приложения и отличать, например, стриминговый трафик от скачивания, что поможет в выявлении пиратских ресурсов. Кроме того, система может научиться обнаруживать кибератаки и вредоносные инфраструктуры.
«Машинное обучение в DPI — это способ лучше „угадывать, что за трафик“, когда классические методы обнаружения по сигнатурам или портам уже не помогают. Это также путь к более „прицельному“ воздействию — например, к „деградации“ конкретного типа трафика вместо „ковровых“ мер», — поясняет эксперт по кибербезопасности Алексей Лукацкий.
Представители телеком-индустрии подтверждают техническую обоснованность такого подхода.
Ранее эксперт по недвижимости Андрей Соколов перечислил преимущества загородных домов в Московской области.