Мошенники распространяют поддельные письма с якобы графиком отключения горячей воды, пытаясь выманить личные и банковские данные у граждан. Об этом ТАСС рассказал депутат от Московской области, заместитель председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов.
В последние месяцы в почтовых ящиках жителей стали появляться сообщения с ложными уведомлениями о предстоящих отключениях горячего водоснабжения. Такие письма содержат ссылки на поддельные сайты, созданные злоумышленниками для кражи конфиденциальной информации.
Колунов отметил, что подобные мошеннические схемы особенно активны в период массовых отключений воды, который традиционно приходится на май — август. Злоумышленники используют похищенные данные для оформления кредитов и других финансовых операций от имени пострадавших.
Жалобы на подобные случаи поступают регулярно, что вызывает обеспокоенность в сфере защиты личной информации. Для безопасности жителей рекомендуется проверять графики отключений исключительно через официальные источники: сайты управляющих компаний, аккаунты администраций в социальных сетях, платформу «Госуслуги» или информационные доски в подъездах, подчеркнул депутат.
Ранее в Дмитрове телефонные мошенники начали представляться сотрудниками администрации.