:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL21vc2hlbm5pay1zaXRlLXdpZGUtOC5qcGc.webp)
Нашли чужой кредит на свое имя? Пошаговая инструкция, что делать в такой ситуации
Эксперт Шедько: мошенники оформляют кредиты через старые номера телефоновОформление кредитов на россиян по старому номеру телефона чаще всего связано с получением мошенниками контроля над SIM-картой или учетными записями. Об этом «Газете.Ru» рассказал профессор Финансового университета Юрий Шедько.
Он пояснил, что распространенный сценарий — SIM-swap, когда номер переносится на другую карту. Это позволяет злоумышленникам перехватывать SMS-коды и подтверждать операции в банках, МФО или на «Госуслугах». Проблема возникает, когда старый номер, ранее привязанный к сервисам, снова оказывается в обороте оператора или перехвачен.
При обнаружении чужого кредита эксперт советует действовать незамедлительно: письменно заявить в банк или МФО о мошенничестве, потребовать остановить начисление процентов и провести проверку. Параллельно необходимо подать заявление в полицию и получить талон-уведомление, который станет основой для дальнейших споров.
Шедько также рекомендовал обратиться к оператору связи, чтобы выяснить, не проводился ли перевыпуск SIM, и запросить подтверждающие данные. Кроме того, следует проверить кредитную историю через сервис Банка России или «Госуслуги», чтобы узнать, в каких бюро хранятся сведения.
Для профилактики эксперт напомнил о самозапрете на кредиты, доступном на «Госуслугах» с марта 2025 года, а также посоветовал настроить лимиты в банках, подключить биометрию или пуш-подтверждения и запретить у оператора удаленный перевыпуск SIM-карты.
Читайте также:
Как защитить пожилых родственников от телефонных и сетевых мошенников
Пять признаков, по которым можно распознать интернет-аферистов
Пошаговая инструкция на случай блокировки банковской карты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)