
Мошенники стали чаще отправлять фальшивые рассылки якобы от «Госуслуг». Об этом сообщили в телеграм-канале Управления по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт — Петербургу и Ленинградской области.
Злоумышленники используют похожий логотип и рекомендуют никому не сообщать коды из СМС. Но в действительности «Госуслуги» отправляют письма всего с одного адреса: no-reply@gosuslugi.ru.
«Если получили письмо с требованием обновить электронную почту и контактами фальшивой техподдержки — не ведитесь! Никогда не переходите по подозрительным ссылкам и не звоните на номера из таких писем», — говорится в публикации.
Пользователям рекомендовали проверять адрес отправителя перед открытием письма, не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений, не сообщать коды из СМС, связываться с поддержкой только через официальный сайт или приложение «Госуслуг».
Ранее психолог Елена Шпагина объяснила, почему мошенникам легче обмануть жертву в холода.