В Подмосковье пройдет эксперимент по цифровой регистрации иностранцев
РИА Новости: иностранцев без визы оформят по новой процедуре регистрацииС 30 июня 2025 года в России начинается масштабный эксперимент по новой системе регистрации иностранных граждан, прибывающих в страну без визы. Эксперимент продлится до 30 июня 2026 года и будет охватывать все пункты пропуска через государственную границу РФ, сообщает РИА Новости.
Согласно новым правилам, иностранцам необходимо будет заранее зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации через мобильное приложение ruID. В приложении потребуется:
- Подать заявление о въезде (не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 72 часа до поездки).
- Предоставить биометрические данные (фото лица, паспорт, запись голоса).
На границе достаточно будет предъявить документ, удостоверяющий личность. После въезда в течение 10 дней необходимо завершить регистрацию биометрических данных в Единой биометрической системе (ЕБС) в отделении банка.
Важно отметить, что участие в эксперименте добровольное и не влияет на стандартный пограничный контроль. При этом использование приложения ruID открывает дополнительные возможности:
- Доступ к порталу «Госуслуги».
- Подключение к услугам российских операторов связи.
- Проведение платежей.
В экстренных ситуациях (болезнь или смерть родственника) заявление можно оформить за четыре часа до поездки при наличии подтверждающих документов.
Ранее REGIONS писал, что в Подмосковье прогнозируют дожди на предстоящей рабочей неделе.