
Сегодня, 16 января, отмечается необычный праздник — День горячей пищи. Традиционным символом этого дня для многих является горячий и сытный борщ, напомнили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Это первое блюдо — отличный источник витаминов и полезных веществ. В его состав входят доступные продукты: морковь, картофель, капуста, лук, зелень и мясо. Жители Подмосковья могут легко найти качественные ингредиенты благодаря активному развитию местного агропромышленного комплекса.
Только за прошлый год в регионе собрали внушительный урожай овощей, необходимых для борща: более 375,8 тыс. т картофеля, свыше 86 тыс. т моркови, 62 тыс. т свеклы и 56 тыс. т капусты. Покупка местной сельхозпродукции позволяет не только заботиться о здоровье, но и поддерживать подмосковных аграриев.
Специалисты министерства также поделились парой кулинарных советов для улучшения вкуса блюда. Они рекомендуют добавить в конце варки немного свежего свекольного сока, чтобы борщ получился более ярким и ароматным. А перед тем как отправить капусту в кастрюлю, ее советуют слегка обжарить на растительном масле вместе с морковью и луком — это поможет овощам сохранить структуру и придать блюду приятный хрустящий оттенок.
Ранее REGIONS сообщал, как «умные» технологии берут на себя тяжелый труд на подмосковных агропредприятиях.