:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZW5naS1rdXBqdXJ5LWJhbmtub3R5LW1vbmV0eV93bWFQRElqLmpwZw.webp)
Экономист раскрыл особенности нового бюджета России на 2026–2028 годы
Эксперт Морковкин: новый бюджет затронет налогами не более 6% россиянПравительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2026–2028 годы с дефицитом 2% ВВП. Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Морковкин в беседе с «ФедералПресс» объяснил, почему это не несет рисков и какие налоговые новации затронут не более 6% населения.
По словам экономиста, анализ основных параметров бюджета говорит о его четкой сбалансированности. Документ учитывает стратегические приоритеты, прежде всего финансовое обеспечение национальной безопасности и обороны. При этом бюджет социально ориентирован, предусматривает развитие производственной и социальной инфраструктуры, а также существенные расходы на технологический суверенитет.
Дефицит на уровне 2% Морковкин критичным не считает: он не несет рисков неисполнения обязательств государства. Для сравнения: в зарубежных странах дефицит зачастую гораздо выше и сопоставим со 150% ВВП или более. Проект также предусматривает двукратную индексацию пенсий на уровне более 10% только в 2027 году и направление более ₽300 млрд на нацпроект «Продолжительная активная жизнь».
Что касается налоговых новаций, поправки в Налоговый кодекс затрагивают не более 6% населения. Они совершенствуют прогрессивную шкалу налогообложения. Особое внимание — пассивным доходам: процентам по вкладам и депозитам, дивидендам, операциям с цифровыми активами и ценными бумагами. Сейчас они облагаются по ставке 13-15%, а после включения в общую налоговую базу будут облагаться по ставке до 22% в рамках действующей прогрессивной шкалы.
Эксперт отметил точечный подход к введению налогов, в том числе в промышленном секторе — например, в горно-металлургическом комплексе, где предполагается облагать сверхдоходы компаний. Это уникальная для мировой практики ситуация, возможная только при высочайшем уровне налогового администрирования. ФНС обладает полноценной информацией обо всех организациях, их доходах и расходах, поэтому выборочное применение налога станет важным инструментом регулирования и не окажет негативных последствий на отрасли.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdXRidWstYmFua292c2thamEta2FydGEtaW50ZXJuZXQtcG9rdXBraS1vbmxham4tc2hvcGluZy00X2Nmd0Y3TXQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RlbmdpLXBlbnNpamEtdnlwbGF0eS1uYWRiYXZraV80YjljT0xMLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ibG9rbm90LXJ1Y2hrYS0xNV90WkJOUjBVLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3RhYmxldGtpLW90LW5lcnZvdl94RVZkcXZxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphX29DdFZ4NWkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2tsanVjaGktb3Qta3ZhcnRpcnlfTjFpa1ZXRy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RlbmdpLW9wbGF0YV9MVnc5UTduLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RlbmdpLWt1cGp1cnktYmFua25vdHktbW9uZXR5LTMwX1pxTXF3djYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L25vdXRidWstYmFua292c2thamEta2FydGEtaW50ZXJuZXQtcG9rdXBraS1vbmxhaW4tc2hvcGluZy0xNl8wU2JJbmtTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzExLzE5LzdnOWEzNTQ2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMjgtMDItMjAtNDZfZ2piMUFmRy5qcGc.webp)