Картинка
/ Фото: REGIONS/Роман Малышенко

Греческий йогурт штурмует полки: продажи вязких продуктов выросли на 13%

Газета.ру: продажи вязких йогуртов в России выросли на 13% в весе

/Главная /Экономика
Автор текста:
Варвара Третьяк
/Главная /Экономика
Автор текста:
Варвара Третьяк

Продажи йогуртов в России демонстрируют рост, а среди вкусов покупатели отдают предпочтение натуральному, клубничному и персиковому. Такие данные за первое полугодие 2026 года «Газете.ру» предоставила аналитическая компания NTech.

Наибольшую динамику показал сегмент вязких (ложковых) йогуртов: спрос на них вырос на 13 % в натуральном выражении и на 18 % — в денежном по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Продажи питьевых йогуртов увеличились скромнее — на 3 % по весу и на 2 % в денежном выражении.

Ключевым драйвером роста в сегменте вязких йогуртов стали греческие йогурты: их физические продажи за год выросли сразу на 67 %. В NTech считают, что эта категория завершает переход из нишевой в массовую — теперь такой продукт всё чаще становится частью повседневного рациона и целенаправленно ищется покупателями на полках магазинов.

Вкусы, которые пользуются наибольшим спросом, различаются по сегментам. В категории ложковых йогуртов лидирует натуральный вкус — на него пришлось 26 % всех физических продаж в первом полугодии 2026 года. Далее идут варианты с клубникой (14 %) и персиком (13 %).

Среди питьевых йогуртов безусловным лидером оказался клубничный вкус, занявший 30 % продаж. Следом идут позиции с черникой (15 %) и персиком (14 %), тогда как на натуральный вкус в этом сегменте пришлось только 5 % от общего объёма.

Аналитики отдельно уточнили, что в исследование не вошла категория йогуртов для детей.

/читайте также