В Судаке на площадке «Таврида.АРТ» открылся Второй форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В нем принимают участие 130 педагогов из 39 регионов страны, в том числе Подмосковья, сообщили в Министерстве образования Московской области.
Форум нацелен на повышение уровня медиаграмотности среди педагогов, освоение современных аналитических инструментов и обсуждение актуальных вопросов образования. В течение трех дней участники посетят тренинги и лекции, проводимые ведущими педагогами-блогерами, научатся создавать увлекательный образовательный контент и эффективно использовать социальные сети для воспитания молодого поколения.
Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев подчеркнул, что на сегодняшний день сообщество наставников-просветителей объединяет 1,8 тыс. педагогов по всей стране. Они активно создают ценный и познавательный контент в социальных сетях. Общая задача форума — объединить усилия для формирования единого информационного пространства, доступного учителям, ученикам, студентам и родителям.
За значительный вклад в создание просветительского контента благодарственные письма от Минпросвещения России получили шесть педагогов, в том числе представители Московской области: директор школы № 4 города Орехово-Зуево Алексей Панфилов и учитель начальных классов, педагог-организатор школы № 17 городского округа Красногорск Наталья Портных.
Координатор Всероссийского сообщества наставников-просветителей Юлия Малышевская отметила, что форум помогает педагогам совершенствовать навыки медиапросвещения и находить баланс между актуальностью, оперативностью и качеством подачи информации. Она также подчеркнула, что цель форума — сделать просветительскую деятельность неотъемлемой частью жизни педагогов.
Ранее сообщалось, что лучших школьников-астрономов определят в лицее Капицы.