В этом году многие жители Подмосковья собирают богатый урожай кабачков на своих огородах. Кабачок — универсальный овощ, который богат витаминами и минералами и идеально подходит для приготовления многих вкусных и полезных блюд. Он отлично сочетается с различными ингредиентами, что позволяет создавать разнообразные кулинарные шедевры на любой вкус. Корреспондент REGIONS узнала у шеф-повара Алексея Логинова простые рецепты оригинальных блюд из кабачков, которые разнообразят рацион.
По его словам, оладьи из кабачков с добавлением сыра фета можно приготовить как основное блюдо или легкую закуску. Они станут прекрасным завтраком или легким перекусом.
«Нужно натереть кабачки на крупной терке, слегка посолить и оставить на 10 минут, затем отжать лишнюю жидкость. Смешать их с яйцом, мукой, солью и перцем. Нарезать сыр фету мелкими кусочками и смешать с получившейся массой. Затем из нее нужно сделать небольшие оладушки и обжарить их на раскаленной сковороде с маслом до румяности с обеих сторон. Подавать горячими, украсив сверху свежей зеленью», — рассказал он.
Эксперт отметил, что запеченные лодочки из кабачков с начинкой станут отличным дополнением к семейному ужину или праздничному столу.
«Кабачки нужно нарезать вдоль пополам, удалить сердцевину ложкой, оставить стенки толщиной около одного сантиметра. Обжарить фарш вместе с мелко нарезанными луком и морковью до готовности. Добавить специи по вкусу и перемешать. Наполнить подготовленные половинки кабачков полученной смесью. Сверху нужно посыпать их тертым сыром и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 20–25 минут. Подавать к столу запеченные лодочки нужно горячими с зеленью и свежими овощами», — говорит Логинов.
Овощное рагу с кабачками и баклажанами — это легкое и полезное блюдо, которое подойдет как для повседневного меню, так и для диетического питания. Оно прекрасно сочетается с рисом или гречневой кашей, а также может быть гарниром к мясу, считает специалист.
«Нужно нарезать овощи небольшими кубиками, разогреть оливковое масло на сковороде, обжарить лук и чеснок до золотистого цвета. Добавить остальные овощи, обжаривать на среднем огне до мягкости. Затем залить их небольшим количеством воды, добавить соль, перец и паприку, тушить под крышкой около 15 минут. Перед подачей посыпать рубленым свежим базиликом или петрушкой», — рассказал собеседник издания.
Ранее REGIONS писал о том, чем удивят рестораны Подмосковья этим летом.