Индийский бильярд: как карром стал новым увлечением горожан
ВМ: в столице набирает популярность новая игра карромВ соцсетях набирают популярность ролики с игрой в карром — национальную индийскую забаву, которая теперь добралась и до Москвы. «Вечерняя Москва» побывала в бильярдном клубе, чьи владельцы первыми привезли эту игру в Россию.
Суть каррома — забить фишки в одну из четырех луз, расположенных по углам игрового поля. В игре есть особая «королева»: если ее выбить, игрок получает пять дополнительных очков, но трогать ее можно только после того, как все обычные фишки уже выбиты.
На первый взгляд карром похож на бильярд, но у него немало отличий. Как рассказала пиар‑директор столичного клуба Мария Волобуева, играют в него только сидя, соперники располагаются друг напротив друга, а вместо кия используют специальное кольцо — страйкер.
По словам Марии, владельцы клуба сами долгое время увлекались карромом. Когда игра «завирусилась» в сети, они решили, что пришло время познакомить с ней российскую аудиторию. Мария считает, что индийский бильярд более медитативный и размеренный по сравнению с классическим, но при этом не теряет интеллектуальной составляющей: здесь по‑прежнему нужно продумывать ходы и искать способы перехитрить соперника.
Популярность игры в столице оказалась настолько высокой, что даже сотрудникам клуба не всегда удается самим сыграть. Администратор Юлия Бротцман рассказала, что записи идут одна за другой: нередко гости, едва закончив партию, сразу бронируют время на следующую неделю. Сама Юлия успевает сыграть лишь за пару минут до открытия клуба. При этом посетители с увлечением осваивают тонкости новой игры и остаются в восторге.
Организаторы не только знакомят гостей с карромом, но и мечтают развивать его как спортивное направление. Корреспонденты тоже попробовали свои силы: поэкспериментировали с движением страйкера по гладкому каменному столу и даже забили несколько фишек. Играть оказалось несложно, а азарт чувствовался даже без сложных стратегий.
Одними из первых игровые сессии в клубе открыли молодожены Снежана и Евгений Сафиуллины. Снежана призналась, что увидела ролики про индийский бильярд в соцсетях и показала мужу — оказалось, он тоже встречал такие видео. Пара решила приобщиться к новому хобби, потому что игра напоминает одновременно любимый бильярд и аэрохоккей. Евгений отметил, что освоение основ его очень увлекло, и пообещал не только продолжать играть, но и позвать друзей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMjI1OTc2OTE5OV9kREZoZERGLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vc2VuLWxpc3RvcGFkLXBvZ29kYV80NXczdXNNLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZXNlcnRfTlc0eUU5ei5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb2t1bWVudHktYXJoaXYtb2Zpcy0xX0VWUUtiSG8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9saXN0amEta2xlbmEtb3Nlbl9hNVBCTlNXLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xOF9sUWJUWWJnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vdGR5aC12LXBhcmtlLTFfR1NzZW9GSi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80LXR3Y3JibzdfaGRBd1BHWi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9naWdhY2hhdC0zX1FHSGxhb0cuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Jha2xhemhhbnlfSUcxTkttWi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tb2RlbC1tb2RhLWRldnVzaGthLW5hLW90ZHloZV9CZ1d5TmNzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjUwOTI2LTA5MTczNV9SSWhBZ2ZkLmpwZw.webp)