55-летняя москвичка поступила в медучреждение с ишемическим инсультом. Благодаря вмешательству неврологов, женщину удалось спасти, однако у нее остались проблемы с функцией глотания.
В сообщении отмечается, что акт глотания делится на три фазы, одна из которой была нарушена у пациентки. У нее наблюдались проблемы с пищеводной фазой (спазм верхнего пищеводного сфинктера).
Для решения этой проблемы специалисты должны были ввести в организм ботулинический токсин, который способствует расслаблению мышц. Из-за наличия множества структур вблизи верхней трети пищевода, которые могут быть повреждены, российские врачи подобных операций раньше не проводили.
Эндоскописты и неврологи, работая под ультразвуковым наведением, успешно доставили прибор до верхнего пищеводного сфинктера, определили место спазма и ввели необходимый препарат. Через несколько дней после процедуры пациентка смогла снова глотать пищу и жидкость самостоятельно. В настоящее время женщина уже выписана из больницы.
Ранее мы сообщали, что из-за похолодания в Московской области врачи прогнозируют всплеск депрессии и диареи.