В 2026 году семьи с детьми получат новую ежегодную выплату, позволяющую вернуть часть уплаченных налогов. Об этом сообщил депутат Госдумы от Московской области Никита Чаплин в беседе с «Парламентской газетой».
Выплата в размере 7% от налогооблагаемого дохода представляет собой разницу между уплаченным НДФЛ по стандартной ставке 13% и расчетом по льготной ставке 6%. Право на получение имеют работающие родители (усыновители, опекуны) с двумя и более детьми до 18 лет (или до 23 лет при очной форме обучения).
Для получения выплаты необходимо выполнение следующих условий: уплата НДФЛ с трудовых или предпринимательских доходов за предыдущий год, среднедушевой доход семьи не выше 1,5-кратного прожиточного минимума региона, отсутствие алиментной задолженности и статус налогового резидента РФ.
В получении выплаты будет отказано при наличии задолженности по алиментам, отсутствии статуса налогового резидента России или наличии излишнего имущества (две и более квартиры, два и более садовых дома, два и более автомобиля).
Подать заявление на выплату можно через портал «Госуслуги», в клиентской службе Социального фонда России или через МФЦ. Впервые это можно будет сделать в период с 1 июня по 1 октября 2026 года для возврата части НДФЛ, уплаченного за 2025 год.
Ранее стало известно, что сенаторы разрабатывают новые меры поддержки многодетных семей.