:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ktMTBfTWcyTzROVS53ZWJw.webp)
От 28% зимой до 46–48% в августе: депутат Коган рассказал о росте интереса к выборам
Депутат Коган: активность избирателей в 128-м округе достигала 46–48%Действующий депутат Госдумы и кандидат Александр Коган отметил высокую активность избирателей и минимальное количество замечаний на участках своего 128-го округа.
По словам Когана, партии и независимые организации проводят экзитполы, однако во время голосования их результаты не озвучиваются, чтобы не оказывать влияние на избирателей. При этом главным наблюдением этих выборов он назвал рост активности жителей. Депутат рассказал, что зимой социологические опросы показывали 28–32%, весной — 33–34%, а в августе показатель по Московской области достигал 46%. В его округе он составлял 46–48%.
Коган сообщил, что лично посещает избирательные участки и обращает внимание на поступающие жалобы. В Раменском он проверил 11 участков и зафиксировал одно замечание, связанное с внесением в дополнительные списки. До этого депутат посетил восемь участков в Ступине, где, по его словам, замечаний не было. В заключительный день голосования отдельные замечания поступают, однако Коган назвал их незначительными.
Депутат также познакомился с работой Центра общественного наблюдения, где за происходящим на участках по камерам следят общественные наблюдатели и представители партий. Коган отметил, что по сравнению с выборами 2021 года качество видео и звука стало значительно выше. По его мнению, благодаря этому повысилась и прозрачность наблюдения за ходом выборов.