:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9tR0dJRkNmaTVWZnJMQ3B6Z1E4Y0hidmZITG5WY3pXTU8zeWFyNlBILmpwZw.webp)
Шаг назад, а не вперед: врачи и экономисты выступили против возвращения шестидневной рабочей недели
Врачи и экономисты выступили против инициативы о шестидневной рабочей неделеВрачи и экономисты выразили несогласие с предложением о введении шестидневной рабочей недели в России. Инициатива, ранее озвученная академиком РАН Геннадием Онищенко, по их мнению, несет риски для здоровья и трудоспособности сотрудников, пишет интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Заслуженный врач РФ, главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов заявил, что шестидневный режим нарушит сложившийся ритм жизни и увеличит физическую и психологическую нагрузку на граждан. Он отметил, что одного дня для отдыха недостаточно, и напомнил, что в Европе, напротив, рассматривают переход на четырехдневную неделю. По его мнению, пятидневная рабочая неделя остается самой оптимальной.
Кандидат экономических наук Инна Литвиненко подчеркнула, что заявление академика противоречит потребностям современного рынка труда. Она указала, что сотрудники и так находятся в условиях переработки, стресса и многозадачности, поэтому добавление еще одного рабочего дня является неуместным.
Экономист пояснила, что дополнительная нагрузка приведет к росту психологических стрессов, конфликтов на производстве и профессиональному выгоранию. Это, в свою очередь, повлечет за собой дополнительные расходы работодателей и негативно скажется на производительности труда, эффективности компаний и экономических показателях.
Она также отметила, что сотрудники заинтересованы в дополнительном выходном дне для личностного развития и семьи, особенно в условиях постоянной цифровой занятости. По ее словам, это важно и для улучшения демографической ситуации, поскольку при шестидневной рабочей неделе у женщин не останется времени на воспитание детей.
В заключение Инна Литвиненко предложила сосредоточиться на улучшении условий труда и повышении производительности, а не на увеличении количества рабочих дней.
Ранее юрист Хаминский рассказал, что за распитие алкоголя на работе перед Новым годом могут уволить.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)