:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2p6dXBteC14Njdjcjltcmtic25jdDJ3ZmlvdXlydXNqdmNpcWRxd2FyenZ4bHloa2o3anN2djJiYTlhbDJmMjk2Y3NtdDJwYnV0c2E0MnhhNGlnMm9nLXlkeHJmNGJfVFpaWHlGNC5qcGc.webp)
«Следуй за мечтой»: какую делегацию отправило Подмосковье на фестиваль молодежи
Делегация Подмосковья отправилась на Международный фестиваль молодежиДелегация Подмосковья отправилась в Екатеринбург на Международный фестиваль молодежи, который проходит с 11 по 17 сентября. Об этом сообщило Министерство информации и молодежной политики Московской области.
Указ о проведении фестиваля подписал Президент России Владимир Путин. Форум станет одним из самых масштабных молодежных событий года. Под девизом «Следуй за мечтой. Вместе с Россией» он соберет 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны мира. Из них 5 тысяч — иностранные граждане. Впервые в числе приехавших — подростки от 14 до 17 лет.
Главной площадкой станет международный выставочный центр «Екатеринбург-Экспо», а жить гости и волонтеры будут в кампусе Уральского федерального университета. География фестиваля охватывает практически весь мир. Традиционно широко представлена молодежь стран постсоветского пространства. Среди зарубежных делегаций по численности лидируют государства Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока. Приехали и представители западных стран — из Франции, Великобритании и Италии заявлено более 100 человек.
Организацией поездки, логистикой и сопровождением занимается Министерство информации и молодежной политики Московской области.
«В составе нашей делегации почти 300 человек, и это очень разные, талантливые и классные ребята. Среди них студенты и школьники, молодые специалисты и активисты, волонтеры и наставники. У нас собрались будущие врачи и педагоги, программисты и дизайнеры, журналисты и психологи, музыканты и управленцы», — отметила министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе.
Она добавила, что кто-то работает в молодежных центрах и научных институтах, кто-то преподает в школах и вузах, кто-то развивает собственные проекты — от профилактики эмоционального выгорания медиков до создания настольных игр о культурном коде региона. По ее словам, ребята занимаются волонтерством, театром, спортом, фотографией, пишут книги, снимают репортажи, изучают иностранные языки и культуру разных народов.
Министр отметила, что каждый уже добился серьезных результатов в своем деле и едет в Екатеринбург с желанием узнать новое, найти друзей и представить регион на международном уровне. Она уверена, что ребят ждет классное путешествие, насыщенная программа, новые знакомства и яркие впечатления, а Московскую область они представят достойно и вернутся домой с новыми идеями и проектами.
Полина Архипова из Королева учится в Московском институте психоанализа в магистратуре, изучает логотерапию и экзистенциальный анализ. Она работает начальником отдела по работе с высокотехнологичной медицинской помощью в Российском научном центре хирургии имени академика Б. В. Петровского, а с октября станет ассистентом кафедры и будет преподавать общую психологию. Полина — автор проектов по профилактике эмоционального выгорания среднего медицинского персонала и психоэмоциональной реабилитации участников и ветеранов СВО. В свободное время любит ходить на выставки, концерты, в музеи, много читает и бегает — в этом году на фестивале бега пробежала 10 километров. Она рассказала, что подала заявку, потому что ей интересно выходить за рамки привычного.
Ей хотелось обменяться опытом, познакомиться с интересными людьми и вдохновиться новыми идеями и проектами. Как психологу ей интересна тема психического здоровья молодежи. Она уже предложила в чате делегации провести небольшой тренинг в кампусе по техникам самопомощи и самоподдержки, и ребята эту идею поддержали. По ее словам, она думает, что получится реализовать ее в ближайшие дни.
Александр Усков из Красногорска учится в Московском областном филиале РАНХиГС. Он увлекается фотографией и общественной деятельностью, является членом Союза журналистов России, руководителем медианаправления Клуба студенческого самоуправления при Министерстве информации и молодежной политики Московской области. Своей целью он называет объединение общества и для этого использует максимум ресурсов.
Александр говорит, что едет на фестиваль, чтобы найти единомышленников со всего мира, укрепить интернациональную дружбу и вместе объединять мировое сообщество. Он ждет ярких впечатлений и продуктивной работы — как всегда берет с собой фотоаппарат и ноутбук, чтобы запечатлеть это событие. Для него важно быть едиными и вместе строить лучшее будущее.
Есть в делегации и совсем юные участники. Дарья Шаманова из Егорьевска учится в Георгиевской гимназии, увлекается изучением культуры и искусства, участвует в олимпиадах и проектах от Росмолодежи и «Движения Первых». Ксения Мишина из Подольска учится в гимназии имени Подольских курсантов, проводит исследовательские проекты, состоит в «Движении Первых», увлекается творчеством и международными отношениями. Надежда Медакова из Балашихи учится в 10 классе школы № 625, увлекается медиа и журналистикой, изучает английский и немецкий языки.
Программа фестиваля включает более 600 мероприятий и более 300 экскурсий. В организации событий задействованы около 2 тысяч артистов и 150 лекторов — от вице-премьеров и губернаторов до спортсменов и деятелей культуры. Программа построена вокруг семи ключевых сфер жизни: культуры, здоровья, природных ресурсов, образования, технологий, транспорта и цифровых сервисов. Гостей ждут панельные дискуссии и командообразующие активности, встречи с известными экспертами и лекции, волонтерские и социальные инициативы, спортивные и оздоровительные форматы, а также культурная программа — спектакли, концерты, кинопоказы, выставки и гастрономический фестиваль.
Знакомство с традициями разных народов проходит в «Квартале культур мира» на территории кампуса Уральского федерального университета, поделенном на пять тематических зон по числу макрорегионов мира. Каждый день программы получил свою тему: «Россия — страна возможностей для молодежи», «Единство народов», «Партнерство во имя взаимного развития» и «Вместе за справедливый мир». Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети».