Священник объяснил, наказывают ли за брошенную молитву

Иерей Евгений: бросать молитву не значит быть наказанным сильнее других

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Если человек начал молиться и поститься, а потом бросил, это не значит, что его ждут более сильные муки, чем того, кто никогда не молился. Об этом порталу «Азбука веры» рассказал иерей Евгений, отвечая на вопрос читательницы.

По словам священника, страх Божий полезен, но важнее любить Бога. Он призвал искать в молитве Творца и любящего Отца, напомнив, что Бог всегда любит людей и отдал на смерть Своего единородного Сына.

Отец Евгений отметил, что, если полюбить Бога, сердце станет спокойнее и научится отличать добро от зла. Тогда молитва и пост перестанут быть страшилкой или неудобным грузом и станут движением души. Он посоветовал молиться понемногу, но часто: утром после подъема, вечером перед сном, в дороге, в очереди, в минуту отдыха. Так, по его словам, не придется специально тратить много сил, а дело молитвы пойдет на лад — и Господь ответит, поможет и утешит.