«МИР 24» выяснил, чем будет заниматься созданное еще в мае министерство.
Минчистоты будет контролировать содержание дворов, подъездов, детских площадок, а также вывоз мусора. Ведомство вберет в себе функции, которые ранее выполняли разные структуры, и за счет широко круга полномочий сможет эффективно решать вопросы, связанные с наведением порядка в регоине.
В частности, запущен проект по вывозу мусора из СНТ. В области около 6 тысяч СНТ, в которых график вывоза мусора не соответствует нормативам.
Задача инспекторов Минчистоты — оперативно отреагировать на ситуации, в которых коммунальщики не отработали должным образом. Здесь четко прописаны сроки устранения недостатков. Например, протекающую крышу управляющая компания обязана починить за сутки, а на ремонт водосточной системы дается 5 дней.
Ранее сообщалось, что на развитие сферы культуры в Подмосковье будет направлено более 5 млрд рублей.