:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3NoYXNobHlrLW5hLW1hbmdhbGUtc2l0ZS13aWRlX082d1RIUWkuanBn.webp)
Зеленый чай против рака: какой маринад сделает шашлык безопаснее
Врач Гандельман: маринад из пива или вина снижает вред шашлыка на 80%Врач и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман, в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказали, какие маринады помогают снизить вред шашлыка. Об этом сообщает «Лента.ру».
Малышева напомнила, что шашлык относится к канцерогенным продуктам, способным вызывать рак. Однако правильный маринад может уменьшить опасные свойства блюда.
По словам Гандельмана, если замариновать мясо в пиве или вине перед жаркой, количество канцерогенов снижается на 80%. Зеленый чай уменьшает вред на 74%, а ягодный маринад — на 40%. Также специалисты посоветовали добавлять специи: черный перец, куркуму и имбирь — они тоже делают мясо менее вредным.