Картинка
/ Фото: REGIONS/Владимир Ерастов

Зима в Московском регионе удивит? Синоптики допустили холод и аномальное тепло

Синоптик Шувалов: о снеге в Москве и Петербурге пока даже не заикаемся

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

О возможности более холодной зимы в отдельных регионах России заявил глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. При этом, по его словам, говорить о снеге в Москве и Санкт-Петербурге пока не приходится. Об этом он сообщил в пресс-центре НСН.

Шувалов отметил, что предпосылки для температуры ниже нормы где-то есть, но пока об этом рано говорить. Он также напомнил, что прошедшее лето не стало аномально жарким: очень жарко было в Сибири, а в европейской части — умеренно. «Что касается снега, мы пока даже не заикаемся про снег в Москве и Санкт-Петербурге», — сказал он.

По данным СМИ, зима в большинстве регионов России ожидается теплее климатической нормы. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец связывает это с влиянием Эль-Ниньо, из-за которого осадков будет больше обычного. Холоднее будет только в Арктической зоне, на севере Сибири и на Чукотке. На большей части территории РФ средние показатели могут превысить норму на три-четыре градуса.