За полтора месяца действия программы жилищных сертификатов в Подмосковье подано 738 заявлений от жителей аварийного фонда. Как сообщили в Министерстве строительного комплекса Московской области, наибольшее количество обращений поступило из Шатуры (153), Щелкова (74), Каширы (51), Орехово-Зуевского округа (49) и Коломны (44).
По словам министра строительного комплекса Подмосковья Александра Туровского, программа позволяет жителям аварийных домов получить компенсацию за свое жилье по цене ₽174,8 тыс. за кв. м. При этом минимальная сумма выплаты составляет ₽4,8 млн, так как расчет ведется от 28 кв. м, даже если фактическая площадь меньше.
Подать заявление можно в администрации муниципалитетов до 1 августа 2025 года. После получения сертификата у жителей будет время до 1 октября, чтобы выбрать новую квартиру в любом районе Подмосковья. Общий объем расселяемого аварийного фонда составляет 29,3 тыс. кв. м.
Для ответов на вопросы о программе в Минстрое работает горячая линия по телефонам: 8 (926) 611-93-33, 8 (925) 241-75-24, 8 (925) 241-13-52, 8 (925) 241-75-11. Специалисты консультируют по всем нюансам оформления документов, включая случаи с несовершеннолетними наследниками и долевой собственностью.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье завершается строительство нового ЖК.