:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9pajEwaFRoYVJzQkFEWVRGNnp2eGxsNkl5bnlCWW91YlhQeVVoaXRhLmpwZw.webp)
В Подмосковье сервис «ВсеСети» ускорил согласование строительства
Главгосстройнадзор на год сократил строительный цикл в ПодмосковьеЦифровой сервис «ВсеСети», внедренный Главгосстройнадзором Подмосковья, кардинально сокращает инвестиционно-строительный цикл, экономя до одного года времени при реализации проектов. Через платформу уже было отработано в цифровом формате 14 тысяч заявок от застройщиков на согласование топопланов.
Как поясняют эксперты, согласование инженерно-топографического плана с ресурсоснабжающими организациями (РСО) является первоначальным и критически важным этапом для любого строительного проекта — социального, спортивного, промышленного, логистического или торгового назначения.
Согласно информации Главного управления государственного строительного надзора Московской области, ранее эта процедура осуществлялась исключительно в бумажном виде и последовательно, занимая у застройщиков до 12 месяцев. Сервис «ВсеСети» сокращает этот процесс до 14 рабочих дней благодаря полному переводу всего документооборота и взаимодействия в цифровой формат на единой платформе, введению единых стандартов документов и одновременному рассмотрению заявок всеми ресурсниками.
Данный проект реализуется в Подмосковье по поручению президента России Владимира Путина в качестве региональной инициативы в рамках национального проекта «Экономика данных». После успешной обкатки и настройки механизма цифровой опыт Московской области планируется масштабировать на всю страну. Уже сегодня повышенный интерес к сервису проявили 13 субъектов Российской Федерации, которые рассматривают возможность его внедрения у себя.
На текущий момент в проекте «ВсеСети» работают все ключевые ресурсоснабжающие организации, эксплуатирующие сети на территории региона — от газовых до оптоволоконных. При этом с июля текущего года количество РСО, подключенных к сервису, возросло более чем в два раза — с 68 до 140 организаций.
Ранее сообщалось, что Главгосстройнадзор Подмосковья отказался от бумаги и за год спас 3 га леса.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzIwMjYtMDEtMjgtMTQ1NDM4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2lwcC00MTkzLTFfZDBHU2pESS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2NoYXRncHQtaW1hZ2UtMjItamFudi0yMDI2LWctMjMtNDItNTUtMi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWctbmEtdmV0a2FoLXNvbG50c2UtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)