:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9yemhkLWVsZWt0cmljaGthLXBsYXRmb3JtYV9GTmo3S214LmpwZw.webp)
Робопес на рельсах: РЖД тестируют нового помощника в депо Подмосковная
РЖД: в депо Подмосковная испытывают робопса для контроля ремонта «Ласточек»«Российские железные дороги» тестируют робопса в депо Подмосковная. С его помощью проверяют, насколько качественно он сможет контролировать ремонт «Ласточек», сообщили ТАСС в холдинге.
По данным компании, одна из «стальных особей» сейчас проходит испытания в депо. Робот оснащен видеокамерами, лидарами и искусственным интеллектом. Он способен ориентироваться в пространстве и преодолевать препятствия, а работать может как автономно, так и с помощью дистанционного управления.
В РЖД уточнили, что робопес может быть полезен для контроля качества ремонта локомотивов и грузовых вагонов, а также для диагностики состояния железнодорожной инфраструктуры.