:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzI0NDc1NDk1MTItMjAxOC0wOS0wMy0xOS0wNi0wNl9menc2V2RrLndlYnA.webp)
«Сформировалась целая культура»: эксперт назвал причину роста числа ДТП
Эксперт Родионов: на дорогах стало больше незарегистрированной мототехникиПроблема использования незарегистрированной мототехники на дорогах общего пользования в России становится все более заметной. Об этом в беседе с НСН заявил активист сообщества «Мото-Москва» Андрей Родионов, комментируя данные о росте импорта мотоциклов и неполной постановке техники на учет.
Как ранее сообщили «Известия», с января по апрель 2026 года в страну ввезли более 27 тыс. новых мотоциклов, однако регистрацию в МВД прошла лишь чуть больше половины техники. При этом статистика касается только тех транспортных средств, которые официально допускаются к движению по дорогам общего пользования и подлежат обязательной регистрации.
По словам Родионова, необходимо разделять классические мотоциклы и другие виды мототехники, для которых регистрация не предусмотрена. Он отметил, что в последние годы в России активно распространились питбайки для спорта. И подростки могут использовать их на дорогах общего пользования.
Кроме того, собеседник НСН обратил внимание на наличие электросамокатов и электровелосипедов, которыми активно пользуются курьеры.