:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3JvemhueWotem5hay1wZXNoZWhvZG55ai1wZXJlaG9kX0xjYVU3WlUuanBn.webp)
Верховный суд разъяснил, в каких случаях водитель обязан уступить дорогу пешеходу
«110 км»: наличие пешехода на дороге не дает ему автоматического преимуществаПортал «110 км» сообщил о разъяснениях Верховного суда РФ по применению статьи 12.18 КоАП РФ, предусматривающей штраф за непредоставление преимущества пешеходам. Ключевым критерием при разборе подобных эпизодов должна быть реальная помеха, а не сам факт нахождения человека на проезжей части.
Согласно пункту 1.2 ПДД, помехой считается обстоятельство, вынуждающее водителя изменить скорость либо направление движения. При этом пункт 14.1 ПДД обязывает уступать дорогу пешеходам, которые уже переходят проезжую часть либо вступили на нее. Как пояснили в Верховном суде, самостоятельное движение пешехода по дороге не означает, что все водители обязаны останавливаться.
Например, ситуация, когда пешеход начинает переход с левого края дороги, а автомобиль движется в крайнем правом ряду, не свидетельствует о нарушении — расстояние между ними может достигать 20 м. Для признания правонарушения требуется доказать пересечение траекторий и необходимость корректировки движения со стороны водителя.
Важна и доказательная база: статичный кадр с камеры не позволяет оценить динамику эпизода. Чтобы корректно квалифицировать ситуацию, необходимо понимать, где находились участники до разъезда и с какой скоростью перемещались.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3JvZ2Etb3Nlbi0zX1NmUDhodmEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zYWxvbi1hdnRvLWxhZGEtMl8zOVpxRWQ0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xOWU3YWE4NS05ZGQ3LTRmM2QtOTAwYy0xOGRjOThjMmYwZjFfZzY1d3RwcC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb3JzaGVfT0tLcXV0aS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb3JvZ2EtcGFya292a2Etb3Nlbi0yXzJianVzTWUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zYW1vbGV0XzVHbjU4U0wuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zZXpvbm55ai1zaGlub21vbnRhemgta29sZXNhLXNtZW5hLXJlemlueV9PQUJIUGw1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9raXRhaXNraWktYXZ0b21vYmlsLWF2dG9zYWxvbl9DQ3R6OHUyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaGVtYS1tZXRyb19nMVBiZjVRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb2xlc28tYXZ0b21vYmlsamFfNWY3VGhtOS5qcGc.webp)