:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FZ3ZlMTc1SWxnUHZ6TWJzaklwcDR6enlTaThodFNMVzFpaU1sbVRGLmpwZw.webp)
На экскурсию с профессионалом: кто может пройти государственную аттестацию и стать гидом в Подмосковье
Минкульт: по итогам 20 комиссий в Подмосковье прошел аттестацию 161 гидЗа прошедший год в Подмосковье в рамках госуслуги по аттестации гидов и экскурсоводов было проведено 20 заседаний специальной комиссии, по итогам которых прошел аттестацию и получил официальное удостоверение 161 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Московской области.
Нагрудную карточку экскурсовода (гида) получили 157 человек, а документ гида-переводчика — четверо соискателей. Большинство из них — 107 специалистов — будут работать по всему региону. Пять гидов получили право сопровождать группы по межрегиональным маршрутам, проходящим через несколько субъектов России.
Еще 49 человек аттестованы для проведения экскурсий в конкретных муниципалитетах: по семь человек в Одинцове и Павловском Посаде, по четыре в Наро-Фоминске, Дубне и Кашире, трое в Сергиевом Посаде, по два в Дмитрове, Коломне, Красногорске, Серпухове и Щелкове, по одному в Егорьевске, Чехове, Орехове-Зуеве, Домодедове, Клину, Подольске, Солнечногорске, Химках, Волоколамске и Можайске.
Всего на аттестацию в прошлом году поступило 342 заявления. Среди успешно прошедших комиссию — два гида, которые прошли дополнительную проверку совместно с представителем Всероссийского общества глухих и теперь смогут проводить экскурсии для людей с нарушением слуха.
В минувшем году был установлен своеобразный рекорд: впервые аттестован гид-переводчик, чья квалификация охватывает сразу восемь субъектов РФ, включая Московскую, Владимирскую и Калининградскую области.
Особенно активно процедуру проходят сотрудники муниципальных музеев Подмосковья, которые проводят обзорные и тематические экскурсии. С момента запуска услуги аттестацию уже прошли 36 таких работников.
В планах ведомства — начать аттестовывать и тех, кто только осваивает профессию. Эта возможность появится у граждан старше 18 лет, успешно сдавших промежуточные экзамены по профильным дисциплинам в образовательных учреждениях.
В 2025 году представители подмосковной комиссии впервые участвовали в аттестации гидов для национального маршрута «Государева дорога», который проходит по территории четырех областей — Ленинградской, Московской, Новгородской и Тверской.
Министерство культуры и туризма региона активно взаимодействует с учебными заведениями и научными организациями, чтобы обеспечивать гидов актуальной информацией по истории, краеведению и культуре. Подмосковье стабильно входит в первую десятку субъектов России по количеству аттестованных специалистов в едином федеральном реестре.
В ведомстве отметили повышение интереса к услуге аттестации. Так, уже в первом квартале текущего года в Подмосковье запланировано проведение пяти заседаний аттестационной комиссии.
Ранее REGIONS сообщал, что туристам из Подмосковья предложили отдых в «Крае тысячи озер».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlbW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xMzAwMzYxMDMxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzEzMzAyMzYuanBn.webp)