Картинка
/ Фото: Минздрав Московской области

Диагностика становится еще точнее: как пройти обследование на новом рентген-аппарате

Минздрав: в МОНИКИ запустили новый рентген-аппарат за ₽33 млн

/Главная /Здоровье
Автор текста:
Людмила Матвиенко
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Людмила Матвиенко

В консультативно-диагностическом центре Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) ввели в эксплуатацию новый рентгеновский аппарат. Оборудование предназначено для обследования пациентов, проходящих лечение амбулаторно, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

По словам заместителя председателя правительства — министра здравоохранения региона Максима Забелина, современное оборудование имеет принципиальное значения для качественной диагностики. В прошлом году подмосковные больницы получили 93 новых рентген-аппарата.


«Первый в этом году рентгеновский аппарат вводим в МОНИКИ. На его закупку было направлено более ₽33 млн», — отметил министр.

Аппарат рассчитан на три рабочих места. С его помощью медики смогут проводить все виды рентгенографических и рентгеноскопических исследований. В первую очередь оборудование планируют использовать для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта и урологических патологий.

Направить пациента на исследование может лечащий врач, если на то есть медицинские показания. Записаться на прием можно несколькими способами: через региональный портал «Здоровье», инфомат в медучреждении, по телефону 122, непосредственно на приеме у специалиста или с помощью чат-бота в МАХ. Оборудование для больниц Подмосковья закупается по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале госуслуг «Здоровье», по телефону 122.