Женщины, имеющие медицинские показания, могут получить бесплатные услуги по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) в Подмосковье. Кроме того, по полису ОМС также доступна процедура криопереноса, которая позволяет использовать ранее полученные и сохраненные эмбрионы. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения Московской области.
По словам зампредседателя правительства — министра здравоохранения Московской области Максима Забелина, современные технологии дают возможность женщинам, которые не могут забеременеть естественным путем, познать радость материнства. Он отметил, что с начала года с помощью ЭКО в регионе на свет появилось более 1,2 тыс. детей.
Чтобы воспользоваться услугой бесплатно, необходимо оформить квоту. Подробную инструкцию и перечень необходимых документов можно найти на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация».
Для получения более подробной информации о системе родовспоможения, жительницы региона могут воспользоваться интернет-порталом «Стань мамой в Подмосковье» (mama.zdrav.mosreg.ru) или позвонить в Единый колл-центр по телефону 8 (800) 550-30-03. Звонок бесплатный, а операторы доступны ежедневно с 08:00 до 20:00.
Важно напомнить, что жители региона имеют возможность пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Для записи на эти услуги доступна самозапись через региональный портал государственных услуг «Здоровье» или по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что в подмосковных клубах «Активное долголетие» обучают телемедицине.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.