:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ltZy0yMDI2MDYwMy0xMTM4MDUtNDM0X01nNHBtS1AuanBn.webp)
Успеть до зимы: что показали гидроиспытания теплосетей Подмосковья
Более 2 тыс. км теплосетей испытали в ПодмосковьеВ Подмосковье продолжаются гидравлические испытания тепловых сетей — один из ключевых этапов подготовки коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. Всего в регионе предстоит проверить 11 тыс. километров в двухтрубном исполнении, сообщили в Министерстве энергетики Московской области.
Самая протяженная система теплоснабжения находится в Одинцово — здесь нужно протестировать 566 км сетей, тогда как в ЗАТО «Восход» этот показатель составляет всего 6,3 км.
На сегодняшний день гидроиспытания проведены на 2 тыс. км тепловых сетей, что равняется 19% от общего объема работ. Полностью завершили проверку в городских округах Бронницы и Зарайск. В лидерах по объему выполненных работ — Луховицы, Волоколамский, Лотошино и Жуковский, где испытания уже прошли на 98–80% сетей. На данный момент специалисты выявили порядка 200 повреждений. Все обнаруженные дефекты устранят в межотопительный период, после чего участки теплосетей пройдут повторные испытания.
«Гидравлические испытания позволяют проверить, как тепловые сети поведут себя в период максимальных нагрузок зимой. Если на участке есть скрытый дефект, он проявит себя именно во время таких испытаний, и у нас будет время устранить проблему до начала отопительного сезона. Сегодня эту работу дополняем цифровыми инструментами контроля: данные с датчиков позволяют видеть фактические параметры работы системы. Это делает весь процесс более прозрачным, объективным и позволяет нам оперативно принимать решения по ремонту объектов», — отметил глава Минэнерго МО Сергей Воропанов.
В работе муниципальных комиссий принимают участие специалисты МОС АВС. Особое внимание они уделяют объектам с высоким уровнем износа и участкам тепловых сетей, где ранее фиксировались нарушения, пояснили в ведомстве.
Специалисты контролируют соблюдение технологии проведения испытаний, параметры давления, состояние оборудования и качество оформления документации. Для оценки готовности таких объектов к отопительному сезону сотрудники МОС АВС используют цифровые планшеты: они заполняют электронные чек-листы, фиксируют выявленные замечания и результаты испытаний.
Вся информация в режиме реального времени поступает в ЖКХ-контур Московской области, что позволяет оперативно контролировать ход подготовки наиболее проблемных участков коммунальной инфраструктуры.