:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDktMDgtMjYtMDhfdDNrVWI4by5qcGc.webp)
Новый механизм накоплений на жилье: условия и возможности
Депутат Аксененко: гражданам станут доступны договоры жилищных сбереженийС 1 января 2027 года россияне смогут заключать с банками договоры жилищных сбережений — об этом РИА Новости рассказал зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко.
Такой вклад можно будет открыть минимум на три года и пополнять в течение всего срока действия договора. На накопления будут начисляться проценты, а средства получат отдельную страховую защиту — до ₽10 млн. Использовать деньги разрешат на покупку квартиры, участие в долевом строительстве, возведение собственного дома либо на первоначальный взнос по ипотеке.
Механизм не является льготной ипотекой или формой прямого госсубсидирования. Его главная цель — помочь семьям, которые пока не готовы брать кредит, но уже планируют покупку жилья и хотят постепенно сформировать первоначальный взнос.
При этом закон не фиксирует параметры будущего кредита. Когда срок накоплений закончится, банк оценит финансовое положение клиента — доходы, долговую нагрузку и кредитную историю — и на этой основе примет решение о выдаче кредита и его условиях.
Востребованность инструмента будет зависеть от условий, которые предложат банки. По мнению Аксененко, для людей должно быть очевидно практическое преимущество такого вклада перед обычным депозитом — например, более выгодная ставка или дополнительные возможности при оформлении ипотеки. Депутат также допустил, что в будущем стоит проработать дополнительные стимулы для таких накоплений, в первую очередь для молодых семей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3N2ZWtsYS1uZW15dGFqYV9WVGNKUnRSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTUzNTc1MDI2NDAyNTE2NzQ0OTkteV9XQURtaTRmLmpwZw.webp)
:focal(0.58:0.57):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3Bob3RvLTIwMjYtMDktMDgtMTEtMDctMDJfSXN1S3JFMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L25vdXRidWstYmFua292c2thamEta2FydGEtaW50ZXJuZXQtcG9rdXBraS1vbmxham4tc2hvcGluZ19JZDNvMklHLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2ltZy05OTQxX1gzRXBQVXUud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTItNTQtNTVfajlBQzRxay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RvemhkaS1saXZlbl9wdnBQN2c3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3BvbWlkb3J5LWt1c3R5LXBvbWlkb3Jvdl9jR0JTVUFRLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2ltYWdlLTIwMjYtMDktMDMtMDcyNTA4X0hUT2o2d0MuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2thcnRvc2hrYTRfbUZhZ25PMi53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjUtMDgtMDEtMTUtNDEtNTFfdmRlMmlpWi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2Rlcl9EVGQzc2hOLmpwZw.webp)