:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2J1emhlbmluYS0xLnBuZw.webp)
Сочная под румяной корочкой: буженину на манер пекинской утки готовит бронницкий шеф
Приближаются майские — как ни крути, это самые русские праздники, будто то Первомая или День Победы. Поэтому стол нужно накрывать русский — блины, кулебяка, картошечка, разносолы с квашеной капустой, запеченная птица и, разумеется, нежнейшая буженина — сочная, истекающая соком, выдающая секрет сопровождающих пряных трав. REGIONS расспросил шеф-повара Ивана Демина, много лет проработавшего на кухне мишленовского ресторана, как он готовит буженину дома.
Буженина из свиной шеи
Буженина — это замечательное блюдо, которому сложно дать точное определение. С одной стороны, это любимый компонент мясной тарелки, с другой — прекрасная самостоятельная закуска, если добавить солений, с третьей — отличный компонент для приготовления бутербродов и сэндвичей.
«А еще буженина может быть горячей, в этом случае ее подают как основное блюдо — например, с запеченными в духовке овощами или даже гречневой кашей, по-купечески», — комментирует Демин.
Что взять: 1,5 кг свиной шеи.
Как сделать маринад: в литре воды растворить по 2 столовые ложки соли и сахара, добавить 3 лавровых листа, душистого перца, перца горошком и 3 зубчика чеснока. Довести до кипения, проварить 10 минут и остудить. Залить мясо маринадом и оставить в холодильнике минимум на ночь.
Как приготовить: достать мясо из маринада, промокнуть салфеткой, обернуть фольгой, предварительно натерев специями по вкусу. Запекать при 180 °C в течение часа, после чего раскрыть фольгу и подрумянить еще 10 минут при 200 °C.
Чем сопроводить: горчицей, хреном или соусами на основе фруктов, например, яблочным, вишневым, брусничным или сливовым.
Читайте в REGIONS
Скумбрия по-корейски тремя способами: гриль, маринад, остро-сладкая жареная
Все дело в соусе: гениальный салат из молодой капусты и орехов по-грузински
Суши-торт вместо роллов за 15 минут: четыре идеи, вау-эффект гарантирован
Шесть новых вариаций мяса по-французски от мишленовского шефа