Православные 2 июля почитает память святого великомученика Зосимы Аполлониадского (Кононейского), а у восточных славян этот день известен как Зосима Пчельник и связан с началом активного медосбора. Евгений Ельцов, историк и специалист по Древней Руси, рассказал REGIONS про традиции и приметы особой даты.
Зосима Аполлониадский (Кононейский)
Воин из города Аполлони (Фракия), жил во времена гонений императора Траяна (II в.). Оставив военную службу, он принял Крещение и посвятил себя молитве. Когда правитель Домициан потребовал отречься от Христа, Зосима мужественно исповедал веру.
«Его пытали раскаленным ложем, обували в железные сандалии с гвоздями, морили голодом, но он оставался невредим по Божией благодати. После долгих мучений святой был обезглавлен, сохранив верность Христу», — рассказывает Ельцов.
Зосим Пчельник
На Руси на Зосима Пчельника обязательно закапывали в землю кувшин с медовухой в надежде получить богатый урожай меда.
«Наши предки считали Святого Зосима покровителем семьи, поэтому ему молились о благополучии всех родных, просили даровать счастье и благополучие всем домочадцам. А еще каждый первым делом съедал обязательно по ложке меда рано утром — это обещало удачу во всех начинаниях», — говорит Ельцов.
С медом были связаны и запреты на 2 июля: на Зосима Пчельника нельзя было ни продавать, ни дарить мед, и не угощать медом посторонних — чтобы они не объели и не унесли с собой достаток.
Ранее REGIONS рассказывал про историю и традиции дня Петра Солнцеворота.