:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE2X0JPaTZkY0cuanBn.webp)
Капремонт и новое оборудование: какие колледжи Подмосковья ждет перезагрузка
Система среднего профессионального образования Подмосковья переживает настоящую реновацию. Власти региона заявляют: сегодня мало дать студенту диплом — нужно создать благоприятную учебную среду, оснастить мастерские самым современным оборудованием и внедрить технологии, которыми пользуется молодежь в повседневной жизни. За пять лет по президентской программе обновлено 19 колледжей столичного региона. В этом году приведут к современному стандарту еще 9 учреждений. Об этом REGIONS сообщили в Министерстве образования Московской области.
Единого стандарта нет, но есть конкретный фронт работ
Как уточнили в ведомстве, речь идет не только о создании комфортной учебной среды, но и об обновлении материально-технической базы.
При этом, как правило, фронт работ достаточно обширный. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своем обращении 2 июня 2026 года конкретизировал, что именно предстоит сделать:
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3X244WjBJVUMuanBn.webp)
Также уточнялось, что речь идет о станках с числовым программным управлением, цифровых тренажерах, роботизированных комплексах и другом высокотехнологичном оборудовании — таком же, какое используется на ведущих предприятиях страны.
Андрей Воробьев: «6 из 10 девятиклассников выбирают колледж»
Масштаб программы объясняется простой статистикой: среднее профессиональное образование в Подмосковье сегодня пользуется спросом.
Кто попал в список на 2026 год?
По данным Министерства строительного комплекса и правительства области, в программу капитального ремонта в 2026 году вошли следующие учебные заведения (по государственной и президентской программам, списки сводные):
- Колледж «Подмосковье» (г. Химки, Юбилейный проспект, 59). Площадь здания — 4,3 тыс. кв. м.
- Авиационный техникум им. В. А. Казакова (г. Жуковский, ул. Дугина, 16).
- Орехово-Зуевский техникум (г. Ликино-Дулево, ул. Центральная, 2).
- Красногорский колледж (г. Красногорск ул. Речная, 7а) — здесь стройготовность уже превышает 55%. А также его филиалы — в Звенигороде (Нахабинское шоссе, 15) и Волоколамске (ул. Шоссейная, 7).
- Мытищинский колледж (г. Мытищи, ул. Силикатная, 1/9).
- Можайский техникум (г. Можайск, ул. Мира, д. 95А).
- Волоколамский аграрный техникум «Холмогорка» (Волоколамский м. о., с. Ивановское, строение 39).
- Колледж «Энергия» (г. Балашиха, мкр. Ольгино, ул. Граничная, 4).
- Губернский колледж (г. Протвино, б-р Лесной, 21). Здесь создается кластер «Профессионалитет».
На эти цели из бюджета выделено почти ₽5 млрд.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE4X21ERHhnb3MuanBn.webp)
Программа модернизации колледжей в Подмосковье носит системный характер, однако торопиться с анонсами следующего года в ведомстве не спешат.
Кроме этого, с нового учебного года система СПО региона отвечает на вызовы цифровой экономики. В колледжах открываются девять новых специальностей. В их числе — защищенные сети и цифровая инфраструктура, разработка и управление программным обеспечением, техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем, а также системы мобильной связи.