
Спор о счете на свидании может закончиться штрафом или уголовным делом о мошенничестве. Об этом «Российской газете» рассказала налоговый консультант и эксперт в области права Алена Яковлева. «Тарелочницам» может грозить уголовное дело за мошенничество, говорится в публикации.
По ее словам, поход в кафе и заказ еды фактически представляет собой заключение публичного договора возмездного оказания услуг. По сути, каждый посетитель берет на себя обязательство оплатить те блюда и напитки, которые заказал.
Если человек, независимо от пола и обстоятельств, уходит из заведения, не расплатившись, это может привести к юридическим последствиям.
«Если сумма счета не превышает ₽2,5 тыс., речь может идти об административном правонарушении — мелком хищении, за которое предусмотрен штраф. Но если сумма выше, действия посетителя могут быть квалифицированы уже как мошенничество», — уточнила Яковлева.
Она отметила, что вопрос, кто именно должен оплатить ужин, относится скорее к сфере личных договоренностей и воспитания. Однако уже после подачи блюд ситуация переходит в правовую область: оплатить счет обязан тот, кто заказал услугу.
Ранее психолог Яна Корнилова объяснила, почему мужчины называют девушек «тарелочницами».