
Киноблогер BadComedian (Евгений Баженов) в беседе с интернет-изданием «Абзац» заявил, что успех фильмов о Чебурашке связан с уникальной харизмой этого международного бренда, особенно популярного у семейной аудитории.
По мнению Баженова, кассовые сборы новой части в прокате были предсказуемы, так как на новогодних каникулах многие семьи выбирают именно этот фильм. Персонаж стал глобальным феноменом, что доказывает его успешная адаптация в Японии, где он сначала стал японским героем, а затем вернулся в Россию в формате полнометражного кино.
Эксперт отмечает, что, хотя лично ему картина не слишком понравилась, среди сказок подобного рода она является одной из лучших. Он выражает надежду, что создатели сиквела исправят ошибки первой части, тем более что для этого есть все условия — интерес зрителей, достаточные бюджеты и современные технологии.
Блогер также уточнил, что другие советские персонажи, такие как Буратино или герои «Простоквашино», немного уступают Чебурашке в харизме, поэтому ажиотаж вокруг них меньше.
Популярность персонажа, подтверждаемая активными продажами мерча, скорее всего, будет и дальше побуждать кинодеятелей к новым экранизациям его истории.
Ранее Михалков предложил включить «Чебурашку» в школьную программу.