Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Цветы выживут: как настроить полив комнатных растений на время отпуска


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Санду
/эксклюзив
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Санду

/эксклюзив

Пока хозяев нет дома, цветы страдают от жары, сухого воздуха и недостатка влаги. Однако многих проблем можно избежать, если заранее подготовить растения к отъезду. О том, какие цветы легче всего переносят отсутствие хозяев и как организовать полив, REGIONS рассказала цветовод Наталья Курочкина.

Нужно ли поливать цветы перед отъездом

Курочкина советует обязательно полить растения непосредственно перед поездкой. Однако делать это нужно без фанатизма. Основная цель — напитать почву влагой, но не допустить загнивания корней.

Еще одна полезная мера — убрать горшки с солнечных подоконников.


«Переносить цветы с солнечных подоконников в тень на время отъезда определенно стоит. Это один из самых эффективных способов уберечь растения от гибели во время вашего отсутствия», — отметила эксперт.

Какие способы автополива действительно работают

Если поездка продлится больше нескольких дней, стоит заранее позаботиться о системе полива. Цветовод выделила четыре наиболее эффективных варианта:

  • Фитильный полив — подходит для небольших и влаголюбивых растений. Через синтетический шнур цветок самостоятельно получает столько воды, сколько ему необходимо;
  • Медицинские капельницы — позволяют точно регулировать подачу влаги к каждому горшку;
  • Керамические конусы (блюматы) — автоматически подают воду только тогда, когда почва начинает пересыхать;
  • Автоматические микрокапельные системы — оптимальный вариант для длительного отпуска и большой коллекции комнатных растений. Они работают по заданному графику и практически не требуют участия человека.

Выбор системы зависит от того, насколько долго хозяева будут отсутствовать, а также от количества комнатных растений.

Какие растения подходят тем, кто часто уезжает

Людям, которые регулярно бывают в командировках или часто путешествуют, эксперт рекомендует выбирать максимально неприхотливые виды.


«Самыми неприхотливыми комнатными растениями, которые легко переносят долгое отсутствие хозяев, являются суккуленты, замиокулькас, сансевиерия и хлорофитум. В то время как азалии, гардении, циперусы и калатеи требуют постоянного внимания и регулярного полива», — рассказала цветовод.

Подмосковные дачники все чаще осваивают выращивание не только овощей и ягод, но и грибов. Ранее REGIONS публиковал инструкцию по выращиванию шампиньонов, вешенок и белых грибов на участке.