Новая станция метро «Липовая роща» в Красногорске значительно улучшит транспортную доступность для более 1,2 млн жителей столичного региона. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт строительству тоннеля от будущей станции до «Строгино», передает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Строительство «Липовой рощи» ведется рядом с МКАД между Новорижским шоссе и ЖК «Спутник» с октября прошлого года. Станция станет частью новой Рублево-Архангельской линии метро, на которой будет 12 станций. Запуск планируется в конце 2027 года.
Работы по прокладке тоннеля длиной более 2 км будут осуществляться с помощью щита-гиганта «Мария». Максимальная глубина проходки составит 40,2 м.
«Мы очень дорожим партнерством с Москвой. Вы знаете, что при поддержке Президента, активном участии столицы, мы запустили четыре диаметра МЦД — это быстро, это удобно, это комфортные условия для пассажиров по приемлемой цене», — подчеркнул Воробьев.
Губернатор отметил важность нового этапа строительства. По его словам, тоннельная проходка предполагает сложные инженерные решения под Москвой-рекой. Он выразил надежду, что в конце 2027 года удастся запустить метро, и отметил перспективу дальнейшего развития линии до ЖК «Изумрудные холмы».
За время строительства станции выполнен большой объем земляных работ — под котлован поднято около 500 тыс. м³ грунта. Для ускорения процесса применены передовые инженерные решения, в частности, метод «Стена в грунте».
Сергей Собянин отметил обширное поле совместной деятельности с Московской областью в различных сферах, включая транспортное обеспечение Московского транспортного узла. Он сообщил, что «Липовая роща» станет третьей станцией метро в Подмосковье, а в перспективе на этой ветке появятся еще две.
С открытием «Липовой рощи» путь до «Делового центра» для жителей Красногорска сократится до 20 минут вместо часа.
Для удобства пассажиров вблизи станции создадут транспортно-пересадочный узел площадью 55 тыс. м², включающий подземный вестибюль, остановки, автостоянку на 950 мест и перехватывающую парковку на 300 машин. ТПУ сможет обслуживать до 6,5 тыс. пассажиров в сутки.
Помимо этого, будут проработаны новые схемы движения автобусов для удобства жителей других микрорайонов. В перспективе планируется внести изменения в существующие маршруты, переориентировав их на «Липовую рощу».
В дальнейшем на Рублево-Архангельской линии построят еще две станции, которые будут располагаться на территории Подмосковья – «Изумрудные Холмы» и «Красногорская». По планам, их запустят до 2032 года, а пользоваться ими будут 300 тыс. человек.
Ранее REGIONS сообщал, что схема метро в обновленном дизайне появилась на станциях в Москве и Подмосковье.