Чай матча оказался опасным ядом: популярный напиток бьет по печени
Shot: от частого употребления матчи желтеет кожа и отказывает печеньЧрезмерное употребление чая матча может вызвать нарушения в работе печени и изменение цвета кожи. Об этом свидетельствует случай с 22-летней жительницей Москвы, пишет «Лента.ру» со ссылкой на телеграм-канал Shot.
Девушка употребляла около пяти кружек напитка ежедневно в течение длительного времени. В результате у нее появилось пожелтение кожных покровов потребовавшее медицинского вмешательства.
Врачи объяснили что избыточное потребление матчи создает нагрузку на печень и способствует накоплению токсинов. Высокая концентрация катехинов может оказывать токсическое воздействие при превышении дозировки.
Содержащиеся в напитке танины и полифенолы снижают усвоение железа на 60-90%. Регулярное употребление матчи в больших количествах увеличивает риск развития анемии.
Ранее сообщалось, что фильтрованный кофе считается самым безопасным для сердца.