:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODJsMjkwemhsb2x4eXRjZ2Z5YTJ1dGMybDB6czEzYXdybGx4enN5d3JwYndseWx3dnl5eG4wYjN6ZmRlNTVuZ2x3emk1cWNnY185cmRtYThmLndlYnA.webp)
Осторожнее с прыжками в воду: чем опасна «травма ныряльщика»
Врач Лисянский: прыжки в воду вниз головой чреваты травмой позвоночникаПрыжки в воду вниз головой могут закончиться тяжелой травмой позвоночника. Как сообщил в канале Минздрава РФ спинальный хирург НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Игорь Лисянский, так называемая «травма ныряльщика» возникает при ударе головой о дно.
Речь идет о серьезном переломе шейного отдела позвоночника, который может сопровождаться повреждением спинного мозга. По словам врача, практически в каждом таком случае человек теряет сознание и начинает тонуть, поэтому последствия могут быть крайне тяжелыми.
Чтобы избежать травмы, специалист советует не купаться в необследованных местах и не прыгать с высоты вниз головой. Даже опытные пловцы не защищены от риска: на безопасность влияют глубина, подводные течения, состояние дна, наличие посторонних предметов, сила толчка и траектория прыжка.
Читайте также:
Семь дней не спасут: почему допотпуск только ухудшит выгорание
Больничный в отпуске: как получить деньги и продлить отдых
Гормон стресса и живот: почему кофе мешает худеть