:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hbmFsaXota3JvdmktemFib3Ita3JvdmktMjZfSDlXU2pnUy5qcGc.webp)
После встречи с больным корью есть шанс защититься: какие меры помогут
Уланкина: прививка от кори в первые 72 часа может предотвратить болезньПрививка от кори, сделанная в первые 72 часа после контакта с заболевшим, может предотвратить инфекцию или облегчить ее течение. Если вакцинация противопоказана, для экстренной профилактики в некоторых случаях используют иммуноглобулин. Об этом NEWS.ru рассказала врач Ольга Уланкина.
Как защититься после контакта с больным
Если контакт с заболевшим корью уже произошел, непривитому человеку следует как можно быстрее обратиться к врачу. Вакцинация в первые трое суток может помочь предотвратить заболевание или сделать его течение более легким.
Для людей, которым нельзя делать прививку или которые особенно уязвимы перед инфекцией, существует другой вариант экстренной профилактики — введение иммуноглобулина. Этот препарат содержит готовые антитела против вируса кори. Его могут применять, например, для детей, которые еще слишком малы для вакцинации или имеют противопоказания к ней.
Вакцинация значительно снижает вероятность заражения, но не исключает ее полностью. По словам Уланкиной, заболеть может и человек, прошедший полный курс прививок. Однако у вакцинированных инфекция обычно протекает легче, а риск тяжелых осложнений значительно ниже.
Сколько прививок нужно для защиты от кори
Для формирования стойкого и длительного иммунитета необходимы две дозы вакцины. Согласно российскому национальному календарю, первую прививку детям делают в 12 месяцев, вторую — в шесть лет.
Вакцинация также может потребоваться взрослым, которые не болели корью, не имеют подтверждения о двух прививках или получили отрицательный либо сомнительный результат анализа на антитела IgG к вирусу кори.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zdG9tYXRvbG9naWphX2tnR1BSeFouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21lZDZfQzB4VmhwTi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wb2xpa2xpbmlrYS1wcmllbS12cmFjaGEtNDNfUFdlS1RMay5qcGc.webp)
:focal(0.46:0.36):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90YW1ha3pqYW5fVG9QYWlyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTEyLTE3LTA0LTQxX210bVFSYUUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9waG90by0yMDI2LTEwLTIxLTEwLTU0LTE0X1h2QjYwQVYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3phZ3J1emthXzl5YlpQNHYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTA5NF9sN3BOMm9GLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9jaGFuc2hhLWtpdGFqLTJfSUNaTnZqbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wOS03ZWYxMDBiZWU3M2Q0MWU0OTViOTRiNmU4NGM5ZDkwMS0yOGpsYTBtX2l3UUVYdWwuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9nZW1pbmktZ2VuZXJhdGVkLWltYWdlLXdwY2ZpcXdwY2ZpcXdwY2Zfd0dnN0k5Ri5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90YWJsZXRraS1iYWR5LXZpdGFtaW55LTE5X3pFWXh6c24uanBn.webp)