:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODJsM2J2YmdscmJnbHVhd3RobHhieWF3dnRseHp5eXdub3lzMXpheHJsbHhkcHpndXRtbDlkYm05YXRobmtsbXB3endfY0RMVkhYUy53ZWJw.webp)
Риски для сердца и мозга: перечень исследований при диспансеризации расширят
Депутат Дрожжина: перечень исследований при диспансеризации расширятС 1 сентября 2026 года в России обновят форму учета профилактического медосмотра и диспансеризации. Как рассказала РИА Новости член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина, врачи будут уделять больше внимания сердечно-сосудистым рискам, включая вероятность развития ишемической болезни сердца.
В обновленную форму включат новые показатели, связанные с липидным профилем и оценкой состояния сердечно-сосудистой системы. Также врачи будут обращать внимание на расширенный перечень факторов риска и заболеваний: когнитивные нарушения, риск падений, переломов на фоне остеопороза, предиабет, остеопороз, болезнь Альцгеймера и ряд психических расстройств.
Дрожжина подчеркнула, что диспансеризация останется бесплатной и доступной по ОМС. По ее словам, изменения отражают современные задачи здравоохранения: теперь акцент делают не только на уже известных хронических заболеваниях, но и на раннем выявлении состояний, которые могут долго не проявляться, но серьезно влиять на качество и продолжительность жизни.
Читайте также:
Семь дней не спасут: почему допотпуск только ухудшит выгорание
Больничный в отпуске: как получить деньги и продлить отдых
Гормон стресса и живот: почему кофе мешает худеть